«Вести» узнали, где в Уфе обогреваются бездомные и как храмы помогают им во время аномальных морозов

https://gtrk.tv/novosti/296582-vesti-uznali-gde-ufe-obogrevayutsya-bezdomnye-kak-hramy-pomogayut-im-vo-vremya

Обитателей этой палатки на обед ждет суп. В его приготовлении активно участвует и 26-летний Николай Иванов. Молодой человек родом из Ульяновской области. Признается, что потерял документы и остался без средств к существованию. Скитаясь по городу и греясь в одном из супермаркетов, случайно узнал об этом месте от полицейских.

Николай Иванов:

“Оказалось, это единственное место, куда можно пойти. И люди хорошие, атмосфера. Надеюсь то, что смогут помочь”.

Пункт обогрева для бездомных в парке «Калинина» в Уфе начал круглосуточно работать в конце прошлого года.

Даниль Байков, корреспондент:

“Здесь установили две армейские палатки, которые могут вместить свыше полсотни человек. Сейчас работает лишь одна из них — тут размещены 10 человек. Если число нуждающихся в тепле и еде станет еще больше, то их распределят во вторую палатку, где также предусмотрены все удобства”.

Пункт обогрева обслуживается командой из шести волонтеров. Ежедневно его посещают около двадцати бездомных. Внутри есть спальные места, еда, телевизор и книги. Проект финансируется меценатами из средств фонда Президентских грантов. О проблемах людей без определенного места жительства здесь знают не понаслышке.

Александр Стовбчатый, руководитель проекта «Голос наших улиц»:

“Я сам с улицы и сам с прошлым. Я не могу оставить без своего участия этих людей, на мой взгляд, это очень важно. И сообразно для меня на самом деле”.

Также в Уфе общественники запустили акцию по сбору теплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шапки и шарфы — новые и бывшие в употреблении — можно принести в три столичных храма, куда приходят бездомные люди. Это Николо-Вокзальный храм на улице Вокзальной. Спасский храм на Октябрьской революции и Симеоно-Верхотурская церковь на улице Белякова. Желающих получить зимнюю одежду и горячее питание — много, говорят священнослужители.

Протоиерей Павел Тихонов, настоятель Николо-Вокзальной церкви Уфы:

“Человек 15 обязательно приходят. А так бывает, конечно, 30 или 70. Куртки и обувь зимнюю, какие-то теплые вещи, какие-то свитеры может быть. Какие-то брюки теплые, какие-то носки, рукавицы. С рукавицами, конечно, всегда стоит вопрос”.

Тем временем в регионе уже зарегистрированы первые случаи обморожения. И чаще всего с таким диагнозом попадают в больницы бездомные люди. Поэтому медики и спасатели не устают повторять о том, что в морозы нужно свести к минимуму выход на улицу и одеваться потеплее.