Газета «Уфимские ведомости» пишет

https://ufaved.info/vedomosti/chetverg/kak-bezdomnye-vyzhivayut-v-moroz-v-ufe/

Как бездомные выживают в мороз в Уфе?

«Как бездомные выживают в мороз в Уфе?

В такие морозы, какие выдались на этой неделе, особенно ценишь тепло домашнего очага. А что делать тем, кто не может укрыться от зимней стужи – людям без определенного места жительства и братьям нашим меньшим, обитающим на улице? Им на помощь приходят неравнодушные уфимцы.В Уфе в парке имени Калинина уже второй год работает пункт обогрева для бездомных, где они могут согреться, поесть и остаться на ночлег. А вот животным, оставшимся без заботливых хозяев, приходится надеяться на сердобольных горожан…

Горячий чай под теплым одеялом у телевизора или с книгой… Нет, это я не про свой субботний вечер, а про пункт обогрева, который расположен в парке имени Калинина и работает уже второй год. Здесь те, кто остался на улице по воле случая, могут согреться, поесть и даже остаться на ночлег. Мы побывали на месте и расскажем, как помогают пережить холода, тем, у кого нет собственной крыши над головой.

– Не хочу рассказывать прошлое, скажу, что я сам с улицы, поэтому как никто понимаю этих людей. Не могу оставить их без своего участия, поэтому и помогаю, – говорит руководитель проекта «Голос наших улиц» Александр Стовбчатый.

Пункт начал работать в конце прошлого года. Установили две армейские палатки, которые могут вместить больше пятидесяти человек. Сейчас работает лишь одна, где размещены около десяти постояльцев. Если число нуждающихся в тепле и еде станет больше, то заработает и вторая, где также предусмотрены все удобства.
– Помогаю варить суп, люблю готовить, – рассказывает Елена, помешивая суп.

…Пятого января она приехала в Уфу. Так получилось, что осталась без документов, телефона и знакомых на улице поздней ночью. К кому обращаться, куда податься, не знала. Общительная женщина, когда-то социальный работник, разговорилась с пассажирами, которые рассказали про соцприют, но адрес не подсказали. Она обратилась в полицию. Ее выслушали, приняли заявление и проводили до остановки, объяснив, куда проехать, чтобы поесть и переночевать.

– Удивилась сердобольности горожан, внимательности полицейских и тому, что есть такой пункт, – говорит женщина.

Кто-то обедает, согревается и уходит, а кто-то, как Елена, остается и помогает готовить обед, убраться. Сейчас обслуживают шесть человек, ежедневно посещают около двадцати бездомных. Проект финансируется меценатами из средств фонда Президентских грантов.

Несмотря на то, что все приходят голодные, замерзшие, среди них никогда не бывает конфликтов, общаются между собой миролюбиво, не скандалят, не ругаются. И каждый из них знает – здесь ему помогут и словом, и делом.

– Нетрезвые, конечно, не в чести, но все же мы уделяем внимание каждому, кто приходит к нам, – говорит Елена.
Стол не ломится от угощений, но все, чтобы не остаться голодными, есть и все это несут добровольцы, неравнодушные горожане. Если раньше организаторы покупали продукты сами, то с появлением рекламы в социальных сетях помощников стало больше. Кто-то приходит к нам с пачкой кетчупа, горсточкой конфет или батоном. А другой принесет тушку мяса – одинаково рады и первому, и второму, потому что они искренне хотят помочь.

Также в Уфе общественники запустили акцию по сбору теплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шапки и шарфы, новые и бывшие в употреблении, можно принести в столичные храмы.

– Особо популярны варежки – практически каждому второму человеку требуются. В день приходят человек 15-30, а в холода в разы больше. Куртки и обувь зимнюю, теплые свитера, брюки не помешали бы, – говорит настоятель Николо-Вокзальной церкви Уфы протоиерей Павел Тихонов.

– Я в этой жизни видела и грубость, и черствость, и беззаконие. Здесь же попала в мир, где царит доброта и каждый, даже опустившийся на самое дно, может получить надежду, доброе отношение и начать жизнь с начала, – рассказывается другой постоялец Тагир, приехавший из Благовещенска.

После смерти родителей между ним и сестрами возник конфликт. Из уважения к памяти родителей он оставил родной дом и уехал в столицу. Первое время работал, снимал квартиру, но, позарившись на большой куш, стал жертвой мошенников и потерял документы. После этого не мог устроиться на работу, оплачивать квартиру и оказался на улице.

– Каждый человек имеет право стать лучше. К сожалению, наше общество пресекает его своим высокомерием и ханжеством. К примеру, немногие готовы взять на работу бывшего заключенного или человека без места регистрации, без документов и отказывают, даже не узнав его, – говорит он.»

Алина ГАРИПОВА